Read Around Europe Challenge

Read at least one book by an author from each country in Europe.

Register to join the "Read Around Europe Challenge"

Girl reading Read Around The World Challenge book
Best books from Europe (1429)
51.
Donkergroen bijna zwart

Donkergroen bijna zwart by Mareike Fallwickl NL

Rating: 4     1 Vote
Country: Europe / Austria flag Austria
Description:
Moritz en Raffaël zijn van jongs af aan onafscheidelijk maar als op de middelbare school Johanna zich bij hen voegt, leidt dat tot een fatale vriendschap.

52.

Das Licht ist hier viel heller by Mareike Fallwickl DE

0 Ratings
Country: Europe / Austria flag Austria
Description:
Ein soghafter Roman über das Gelingen und Scheitern von Beziehungen, über Macht und Machtmissbrauch, über Männer und Frauen und alles, was sie einander antun. Maximilian Wenger und seine Tochter Zoey haben nicht viel gemeinsam. Er liebt den Ruhm, den er einst als gefeierter Schriftsteller genossen hat. Sie möchte auf keinen Fall in der Öffentlichkeit stehen. Als Wenger Briefe einer unbekannten Frau erhält, die eigentlich an seinen Vormieter gerichtet sind, beginnen er und Zoey unabhängig voneinander zu lesen. Es sind Briefe voller Brutalität und ... continue

53.

Dunkelgrün fast schwarz by Mareike Fallwickl DE

0 Ratings
Country: Europe / Austria flag Austria
Description:
Raffael, der Selbstbewusste mit dem entwaffnenden Lächeln, und Moritz, der Bumerang in Raffaels Hand: Seit ihrer ersten Begegnung als Kinder sind sie unzertrennlich, Raffael geht voran, Moritz folgt. Moritz und seine Mutter Marie sind Zugezogene in dem einsamen Bergdorf, über die Freundschaft der beiden sollte Marie sich eigentlich freuen. Doch sie erkennt das Zerstörerische, das hinter Raffaels stahlblauen Augen lauert. Als Moritz eines Tages aufgeregt von der Neuen in der Schule berichtet, passiert es: Johanna weitet das Band zwischen Moritz und Raffael zu einem fatalen Dreieck, d... continue

54.

Die Wut, die bleibt by Mareike Fallwickl DE

0 Ratings
Country: Europe / Austria flag Austria
Description:
Helene, Mutter von drei Kindern, steht beim Abendessen auf, geht zum Balkon und stürzt sich ohne ein Wort in den Tod. Die Familie ist im Schockzustand. Plötzlich fehlt ihnen alles, was sie bisher zusammengehalten hat: Liebe, Fürsorge, Sicherheit. Helenes beste Freundin Sarah, die Helene ihrer Familie wegen zugleich beneidet und bemitleidet hat, wird in den Strudel der Trauer und des Chaos gezogen. Lola, die älteste Tochter von Helene, sucht nach einer Möglichkeit, mit ihren Emotionen fertigzuwerden, und konzentriert sich auf das Gefühl, das am stärksten is... continue

55.

Herr Kato spielt Familie by Milena Michiko Flasar DE

Rating: 4     1 Vote
Country: Europe / Austria flag Austria
Description:
Den ehemaligen Kollegen hat er immer beneidet. Um den Ruhestand, das Motorrad und die neue Freiheit. Doch jetzt steht er selbst frisch verrentet auf den bemoosten Treppen vor seinem Haus und weiß nicht wohin. Eine Krawatte braucht er nicht mehr, zu Hause ist er im Weg, die Kinder sind längst ausgezogen. Ob die junge Frau, die er jüngst auf dem Friedhof getroffen hat, ihm nur etwas vormacht, vermag er nicht zu sagen. Er ist aus der Übung. Und dennoch nimmt er ihren Vorschlag an, lässt sich von ihrer Agentur »Happy family« mal als Opa, mal als Exmann, dann w... continue

56.

The World of Yesterday: An Autobiography by Stefan Zweig EN

0 Ratings
Country: Europe / Austria flag Austria
Description:
Stefan Zweig (1881–1942) was a poet, novelist, and dramatist, but it was his biographies that expressed his full genius, recreating for his international audience the Elizabethan age, the French Revolution, the great days of voyages and discoveries. In this autobiography he holds the mirror up to his own age, telling the story of a generation that "was loaded down with a burden of fate as was hardly any other in the course of history." Zweig attracted to himself the best minds and loftiest souls of his era: Freud, Yeats, Borgese, Pirandello, Gorky, Ravel, Joyce, Toscanini, Jane Addams, Anatole... continue

57.

Mr Kato Plays Family by Milena Michiko Flašar EN

0 Ratings
Country: Europe / Austria flag Austria
Description:
Milena Michiko Flašar's Mr Katō Plays Family is an eccentric second-lease-on-life novel for fans of A Man Called Ove and Beautiful World, Where Are You. Mr Katō—a curmudgeon and recent retiree—finds his only solace during his daily walks, where he wonders how his life went wrong and daydreams about getting a dog (which his wife won’t allow). During one of these walks, he is approached by a young woman who calls herself Mie, who invites him to join her business Happy Family, which hires people to act as part-time relatives or acquaintances; helping clients in need of a family member, for whatev... continue



60.

3096 Days by Natascha Kampusch EN

Rating: 5     1 Vote
Country: Europe / Austria flag Austria
Description:
The remarkable and shocking true account of the kidnap of Natascha Kampusch in 1998, who shares her deeply moving story. On 2 March 1998 ten-year-old Natascha Kampusch was snatched off the street by a stranger and bundled into a white van. When she emerged from her prison eight years later, her childhood had gone. In 3,096 Days Natascha tells her incredible story for the first time: her difficult childhood, the day of her abduction, her imprisonment in a five-square-metre dungeon, and the mental and physical abuse she suffered from her abductor, Wolfgang Priklopil. A story about the triumph of... continue